Жизнь школы

НАШ КОЛЛЕКТИВ

17 марта на площади Пограничного прошел последний день празднования Масленицы. Гостей ждали разнообразные развлечения: спортивные забавы, мастер-классы и выступления творческих коллективов. От нашей школы приняли участие ансамбль народной песни «Коляда» и танцевальный ансамбль «Шанс». Отделение ИЗО подготовили выставку — ярмарку кукол — мотанок, оберегов и изделий из глины.

2024 год начался с радостных событий. В этом году исполняется 20 лет Образцовому танцевальному ансамблю «Шанс», бессменным руководителем которого является Татьяна Николаевна Александрова. Танцевальный ансамбль насчитывает более ста участников коллектива, которые приняли участие в юбилейном концерте. Весь концерт был волшебной сказкой и каждый танец вызывал бурю эмоций у зрителей!

        На музыкальном отделении состоялось методическое заседание, в ходе которого преподаватели обменялись опытом, знаниями и методическими наработками. 

        В первой части мероприятия выступила преподаватель Зубарева А.М. с методическим показом «Художественные возможности клавишного синтезатора». Алина Михайловна совместно с ученицами Сафиной Лизой и Ивановой Лизой продемонстрировала использование таких функций инструмента, ка тембры, стили, автогармония, автоаккомпонимент для создания различных аранжировок народных мелодий, джазовых пьес и музыки массовых жанров.

        Далее выступила преподаватель Фещенко Л.М. с обзорной лекцией «Колокольность Рахманинова»: «Принято думать, что С. Рахманинов — светский композитор, это заблуждение. За рубежом духовная музыка Рахманинова стала лицом Русской культуры. В его произведениях слились воедино звуковые пейзажи русской природы, колокольный звон Древней Руси и православное пение. Звуки колоколов, вступив в резонанс с его душой в детстве, отзывались всю жизнь. Колокола стали символом музыки Рахманинова, его сутью, они растворились в его партитурах».

На методическом совещании 25 октября, преподаватель Максименко В.А. рассказала об основных приемах гитарной техники на начальном обучении игры на инструменте. Также был представлен разбор сборника для гитары «Нескучные этюды», автора Натальи Захаровой. Этюды из данного сборника исполнили учащиеся класса гитары. Каждый Этюд в сборнике имеет свое название и поэтому был понятен для исполнения учеником. Например Этюд «Гроза», Этюд «Бабушкина сказка», Этюд «Вальс осенних листьев». Мероприятие прошло в теплой, творческой обстановке. Учащиеся и преподаватели узнали немало интересного о технической стороне исполнения на гитаре.

Творческие будни художественного отделения увлекательные и яркие. Желаем нашим художникам вдохновения!

  

На музыкальном отделении прошел технический зачет — одна из форм контрольного прослушивания учащихся музыкального отделения. Учащиеся исполнили гаммы, этюды на разные виды техники и ответили на вопросы, связанные со знанием музыкальных тональностей. Технические зачеты проводятся дважды в год и направлены на повышение технического уровня юных музыкантов.

Поздравляем наших участников с очередной победой в онлайн конкурсе!

 

На музыкальном отделении прошёл технический зачёт. Учащиеся волновались, но сдали зачёт хорошо!
Регулярно играя гаммы, аккорды, арпеджио, этюды юные музыканты повышают свой технический уровень, развивают моторику пальцев, закрепляют полученные навыки.
Помимо всего вышеперечисленного на зачёте проводилась проверка знаний основных музыкальных терминов, ведь подрастающим пианистам нужны не только быстрые пальцы, но и умение думать головой.
Поздравляем ребят с успешной сдачей технического зачёта!

26 февраля на центральной площади п. Пограничный состоялось празднование Масленицы.

20 февраля в ДШИ состоялся игровой урок преподавателей музыкального отделения Л.М.Фещенко и Р.П.Венгер  «Встреча Масленицы». В легкой, непринужденной атмосфере игры ребята познакомились с особенностями этого праздника, пели, водили хороводы, играли на флейтах, баяне, аккордеоне. Домой унесли хорошее настроение и угощение от Масленицы- коржики!

Февраль -самый суровый месяц года. Неслучайно, самый мужественный праздник»День Защитника Отечества» отмечается в феврале. Накануне этого замечательного праздника учащиеся ДШИ с.Сергеевка поздравили воинов военного госпиталя , пожелали им скорейшего выздоровления, мужества и смелости, готовности идти только вперед- к Победе!!! Очень тепло принимали юных музыкантов зрители, а исполненные военные песни никого не оставили равнодушными.»Такие встречи очень нужны нам, жизнь перевернулась на 180 град., все воспринимается сейчас по другому…»-такие слова произнес один из в/сл.-участник СВО

В преддверии Дня защитника Отечества в ДШИ организована выставка творческих работ учащихся отделения изобразительных дисциплин «Честь. Доблесть. Слава.» 
Ребята изобразили различные рода войск: тут и танковые войска, и авиация, и артиллерия, и морская пехота. Все сюжетные композиции красочные, динамичные, отображающие военный быт защитников нашей Родины!
Приглашаем всех желающих на выставку.

Учащиеся отделения изобразительного искусства подготовили работы на конкурс рисунков » Голосуем всей семьей»(преп.О.Н.Леонтьева)

20 мая прошел отчетный концерт Детской школы искусств

28 апреля в Пограничном состоялся конкурс-фестиваль
» Танцевальный триумф».

По результатам данного конкурса
Гран- при в двух номинациях получил образцовой танцевальный ансамбль «Шанс», преподаватель Т.Н.Александрова.
Лауреатом 1 степени стал танцевальный ансамбль » Импульс»., преподаватель Т.А.Бугаёва.

Поздравляем преподавателей и ребят с высоким результатом!???

«Танцевальный триумф — 2022»

Благодарим за предоставленные фото Ирину Беленкову ❤️

В Малом концертном зале ДШИ состоялся мастер — класс по фортепиано лауреата международных конкурсов Евгения Соловьёва.

В рамках мастер — класса Евгений Валерьевич провёл открытые занятия с учащимися музыкального отделения нашей школы.
Пианист уделил пристальное внимание принципам звукоизвлечения и целесообразности применения различных технических приёмов в произведениях И. С. Баха и Л. Бетховена.
Данная форма работы с детьми непременно способствует развитию и совершенствованию пианистических навыков, воспитанию вдумчивого и ответственного отношения учащихся к изучаемым произведениям.

 В Малом зале ДШИ состоялся конкурс — концерт вокальной и инструментальной музыки «Созвучие». Участники продемонстрировали своё мастерство в исполнении песен, романсов и инструментальных ансамблей.
По итогам конкурса жюри определило победителей в трёх номинациях:
«Концертмейстер» — Кулаков Вадим, Зубарева Вера;
«Иллюстратор» — Плашинова Елена, Эрнист Нургали;
«Исполнитель в ансамбле» — Лавренчук Роман.
Поздравляем и благодарим всех участников!

https://t.me/dshi22/86
Выступление ансамблей «Коляда» и «Акцент» на Краевом конкурсе «Поющий океан» г. Владивосток.

?Поздравляем наших пианистов с победой в l туре онлайн конкурса — фестиваля искусств «Звездопад» г. Санкт — Петербург. Желаем удачи во ll туре конкурса!✨✨✨
Образцовый ансамбль народной песни «Коляда» стал лауреатом lll степени Краевого конкурса хоровых коллективов «Поющий океан», г. Владивосток.
Руководитель — Венгер Р. П., концертмейстер —  Максименко В. А. и ансамбль «Акцент».
Поздравляем!!! ???✨

Мы всегда с особым трепетом и любовью наблюдаем за нашими выпускниками, которые продолжают свой путь в сфере искусства. Отрадно и радостно узнавать об их творческих достижениях.

https://t.me/dshi22/71

Алёна Денисенко — солистка Приморской сцены Мариинского театра, студентка ДВГИИ стала Лауреатом Международного конкурса молодых музыкантов — исполнителей — 2022. Поздравляем от всей души! Браво! ?

https://t.me/dshi22/78

В этом году ансамбль «Покров» завоевал звание Лауреата l степени Дальневосточного конкурса вокалистов «Голоса Приморья.» ?

 

В этом году ансамбль «Покров» завоевал звание Лауреата l степени Дальневосточного конкурса вокалистов «Голоса Приморья.» ?

? Интересные факты о фортепиано ?

✔️ Форте и пиано
Итальянский клавесинист Бартоломео Кристофори раздумывая над тем, как добиться от клавесина большего динамического диапазона, придумал извлекать звуки не дёрганием за струны, как было принято, а битьём по ним небольшими молоточками. Этот способ позволил менять громкость во время игры. Инструмент, на котором можно играть громче и тише, стали так и называть «gravicembalo col piano e forte». Позже это название сократили до слова «фортепиано». Так в 1709 году Б. Кристофори изобрел первое в мире фортепиано, а в 1726 году довёл новый инструмент уже почти до современного вида.

✔️ Не всё так просто
Фортепиано состоит из самых разнообразных элементов и в общей сложности насчитывает более 12000 деталей, из которых 7500 участвуют в работе механизма, приводящего фортепиано в действие. Каждая из них участвует в процессе удара молоточка по струнам вследствие нажатия клавиши. Такое большое количество частей является одной из причин, по которой настройка этого инструмента является сложным и кропотливым процессом.

✔️ Опасное натяжение
Типичное фортепиано среднего размера имеет около 280 струн, каждая из которых имеет натяжение около 70 кг, а суммарное натяжение — около 18 тонн. Общее натяжение струн концертного рояля достигает 30 тонн.

✔️  Yamaha
Ямаха начала изготавливать фортепиано первой в Японии, в 1887 году.

✔️ День фортепиано
Ежегодно в разных уголках мира каждый 88 день года — по числу клавиш фортепиано — проводится праздник фортепианной музыки «Piano Day».

Результаты Краевого конкурса исполнителей на народных инструментах г. Находка.
Поздравляем Зубареву Алину Михайловну, ставшую ДИПЛОМАНТОМ Всероссийского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств. Номинация «Фортепиано. Соло.»

Конкур организован и проведен Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию.

В конкурсе в различных номинациях приняли участие более 120 преподавателей из Калуги, Красноярска, Новосибирска, Магадана, Томска, Приморского края, Волгоградской, Астраханской, Кемеровской, Челябинской и других областей. В жюри работали ведущие деятели сферы культуры и искусства, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.

Внутришкольный конкурс этюдов
Этюд — произведение, основанное на применении какого-либо технического приема и служащее для развития техники.
Фортепианные этюды получили широкое распространение с начала 19 века в связи со стремительным ростом популярности фортепианной игры и развитием виртуозного исполнительского искусства.
Любой этюд имеет определенный образ и характер звучания.
На этот раз наши юные пианисты представили на конкурс этюды с образными заголовками.
Образные заголовки зачастую помогают исполнителям в освоении технических и художественных задач.
Галиева Сафия. К. Черни Этюд «Катание на роликах»
Эрнист Ариана. К. Лешгорн Этюд «Необычное происшествие»
Галицких Полина. Л. Бейер Этюд «Закружимся в вальсе»
Эрнист Нургали. К. Легорн Этюд «Песня трубадура»
Коновалова Аня. Ф. Бургмюллер Этюд «Гроза»

С днем учителя!

1 октября — Международный день музыки

Дальневосточная победа

«Искусство — не довесок и не помеха образовательному процессу, а его двигатель, катализатор локомотив. Без художественного образования всякое иное образование неполно, половинчато и неэффективно.»

 

Зачем нужно искусство

«Ю.М. Лотман писал: «Необходимость искусства очевидна. Оно дает возможность человеку пройти не пройденной дорогой, пережить не пережитое в реальном мире, дает опыт того, что не случилось. То есть искусство — вторая жизнь.»

Мы привыкли, что люди науки — это одно, а искусства — другое, что это разные миры. Между наукой и искусством разницы нет, потому что это все делает человеческий мозг — он просто переключается из одного состояния в другое.

В недалёком будущем многие профессии исчезнут. Их заменят машины И впереди окажется тот человек, мозг которого будет не только подготовлен наукой, но  натренирован искусством.»

Татьяна Черниговская

 

Летом не всегда удается убедить детей позаниматься за инструментом. Но если попытаться, то есть вероятность испытать радость и гордость за новое достижение в творчестве.

Это могут подтвердить наши юные пианисты Галиева Сафия и Казарян Нарэ, ставшие этим летом лауреатами III степени IV Международного Азиатско — Тихоокеанского фестиваля — конкурса «Восточный калейдоскоп» в номинации «Сольное инструментальное исполнительство».

Конкурс проходил с 1 по 3 августа на базе Дальневосточного государственного института искусств г. Владивосток.

Поздравляем лауреатов!

Галиева Сафия. Н. Торопова. Белая лилия.

В. Ходош. Золотой петушок

Казарян Нарэ. И. С.Бах. Двухголосная инвенция F-dur

И. Парфенов. Тихое утро.

Преподаватель — Зубарева Алина Михайловна.

 

«Человек, входящий в мир музыки и затем выходящий из него, становится по своему психологическому состоянию качественно другим, успокоенным и обновленным, подобно тому, как он становится другим после прогулки в лесу и соприкосновения с природой, купания в море или общения с близким другом…»

В. И. Петрушин «Музыкальная психотерапия»

 

Отчетный концерт — 2021 «Волшебный мир искусства»

 

Дерзай! Твори! Развивайся!

Под таким лозунгом в Приморском краевом колледже культуры г. Уссурийск состоялся III Международный конкурс хореографического творчества «Де — тво — ра».

Спешим поздравить с прекрасными результатами выступления на конкурсе наши танцевальные коллективы и руководителей!

Образцовый ансамбль «Шанс», рук. Александрова Татьяна Николаевна — лауреат I степени, танец «Как по горкам, по горам»

Танцевальный ансамбль «Импульс», рук. Черемшанова Татьяна Андреевна — лауреат II степени, танец «Озорные друзья Кузи»

Браво детям и преподавателям!!

!

 

Концерт «Шаги в музыку»

Дети и родители ознакомились с истоками происхождения различных музыкальных инструментов, с их особенностями и устройством. И, конечно насладились звучанием каждого инструмента как сольно, так и в ансамблях. 

 

Поздравляем ребят «Шанс» и Татьяну Николаевну  новой победой в Межрайонном фестиваль «Танец — моя жизнь», с. Хороль.

 

Мир, счастья, братство людей — вот что нужно нам на этом свете! С Днем Победы!

 

Образцовый танцевальный ансамбль «Шанс» — лауреат I степени фестиваля «Танцевальный триумф — 2021» в номинации «Стилизованный танец». Танец «Птаха». Руководитель Александрова Т.Н.

Поздравляем от души!!! Очень красивый одухотворенный танец!!!

 

Образцовый танцевальный ансамбль «Шанс» — Победитель районного фестиваля «Танцевальный триумф — 2021» в номинации «Народный танец». Руководитель Александрова Татьяна Николаевна

Поздравляем!!! Молодцы!!! Отличное выступление!!!

 

Образцовый танцевальный ансамбль «Шанс».

Потрясающий танец «Как по горкам, по горам» вызвал бурю восторженных эмоций в зрительном зале и шквал аплодисментов!!! Брав, «Шанс»!!! Руководитель Александрова Т.Н. 

 

Танцевальный ансамбль «Импульс» удостоен победы в районном фестивале — конкурсе «танцевальный триумф — 2021» за проникновенный танец «Память». Руководитель Черемшанова Т.А. Номинация «Современный танец»

 

Танцевальный ансамбль «Импульс», руководитель Черемшанова Т.А. — дипломанты районного фестиваля «Танцевальный триумф — 2021». Номинация «Современный танец». Танец «Rock girls».

Поздравляем девчонок!!!

 

Образцовый танцевальный ансамбль «Шанс»- лауреат II степени районного фестиваля «Танцевальный триумф — 2021». Номинация «Современный танец». Танец «Прыгай». Руководитель Александрова Т.Н. 

 

Танцевальный ансамбль «Импульс»- лауреат I степени районного фестиваля «Танцевальный триумф — 2021». Номинация «Детский танец». Танец «Добрые друзья Кузи». Руководитель Черемшанова Т.А.

Поздравляем коллектив и руководителя!!!

 

Выступление ансамбля «Коляда» на артсалоне, посвященном народному творчеству «Наше, Родное!». Руководитель — Венгер Раиса Петровна.

 

Танец — важное искусство,

Будь то вальс или фокстрот,

Танго, полька, твист, чечетка

Или даже хоровод.

 

Пусть День танца всем танцорам

Принесет большой успех.

Жизнь в движении — вот счастье.

Танец пусть закружит всех!

 

В школе искусств состоялась творческая встреча учащихся и преподавателей музыкального отделения с лауреатом Международных конкурсов, солистом оркестра Мариинского театра (Приморская сцена) Евгением Соловьевым.

Встреча ознаменовалась блестящим выступлением пианиста и проведением увлекательного мастер-класса. 

В ходе работы с детьми Евгений Валерьевич подробно разъяснил целесообразность использования различных пианистических приемов при разучивании произведений, дал рекомендации по развитию техники, подчеркнул необходимость ощущать живое течение музыки и дыхание в представленных детьми произведениях. 

Преподаватель поддержал и одобрил исполнительский уровень юных пианистов. Дал ценные советы и напутствия.

 

Танцевальный ансамбль «Импульс», руководитель Черемшанова Татьяна Андреевна.

Выступление коллектива на шоу-конкурсе пародий совместно с Сергеем Реськовым произвело фурор!

 

Образцовый танцевальный ансамбль «Шанс», руководитель Александрова Татьяна Николаевна. Выступление на шоу пародий.

 

Весной отрадно видеть обновление, яркие краски, участие жителей Пограничного в наведении порядка и облагораживании родной местности.

Вот и учащиеся художественного отделения вместе с преподавателем Верхотуровой Линдой Вадимовной, вооружившись красками и кистями, внесли свою лепту в общее благоустройство посёлка, украсив стену МУП «Коммунбытсервис».

Креативненько получилось! Как считаете?

 

Поздравляем наш замечательный оркестр «Акцент» и руководителя Максименко Викторию Анатольевну с победой в Международном online фестивале-конкурсе «Будущее планеты» г. Санкт-Петербург!!! Браво, «Акцент»!

 

В малом зале школы искусств прошло мероприятие, посвященное творчеству Вольфгангу Амадея Моцарта.

Прозвучали известнейшие мелодии гения в исполнении оркестра, хора, фортепианных соло и дуэтов, интересные истории из жизни композитора. 

Презентация, подготовленная к концерту, несомненно украсила выступления участников и помогла слушателям проникнуться атмосферной 18 века.